Химия. 11 класс. Базовый уровень
Условие
Кристаллогидрат сульфата кальция содержит 23,3% кальция по массе. Определите формулу кристаллогидрата.

Кристаллогидрат сульфата кальция содержит 23,3% кальция по массе. Определите формулу кристаллогидрата.

Решение #1

Пусть количество молекул воды в кристаллогидрате равно x, тогда массовая доля кальция равна:

ω(Ca) = ν(Ca)×M(Ca)ν(CaSO4)×M(CaSO4) + ν(H2O)×M(H2O) × 100% = 1 × 401 × (40 + 32 + 4 × 16) + x × 18 × 100% = 23,3%{«color»:»#202335″,»fontFamily»:»stix»,»language»:»ru»}

0,233 × (136 + 18x) = 40

136 + 18x = 172

18x = 36

x = 2

Формула кристаллогидрата — это CaSO4×2H2O.

Сообщить об ошибке
Сообщитe об ошибке