Рымкевич А.П. Физика 10-11 класс. Задачник
Условие
Диск, брошенный под углом к горизонту, достиг наибольшей высоты . Какова дальность его полета?

Диск, брошенный под углом 45°{«color»:»#202335″,»fontFamily»:»stix»,»language»:»ru»} к горизонту, достиг наибольшей высоты h{«color»:»#202335″,»fontFamily»:»stix»,»language»:»ru»}. Какова дальность его полета?

Решение #1

Начальные скорости по осям OX и OY равны:

ϑ0x=ϑ0cosαϑ0y=ϑ0sinα{«color»:»#202335″,»fontFamily»:»stix»,»language»:»ru»}

На максимальной высоте скорость тела направлена горизонтально, т.е. ее проекция на оси OY равна 0:

ϑ0y=ϑ0sinαgt=0 t=ϑ0sinαg{«color»:»#202335″,»fontFamily»:»stix»,»language»:»ru»} — время подъема и время падения тела

Поэтому полное время полета равно:

tп=2t=2ϑ0sinαg{«color»:»#202335″,»fontFamily»:»stix»,»language»:»ru»}

Максимальная высота подъема равна:

h=ϑ0ytgt22=gt2gt22=gt22=g2·ϑ02sin2αg2=ϑ02sin2α2gϑ0=2ghsin2α{«color»:»#202335″,»fontFamily»:»stix»,»language»:»ru»}

А дальность полета равна:

L=ϑ0xtп=ϑ0cosα·2ϑ0sinαg=2sinαcosαϑ02g=2sinαcosαg·2ghsin2α=4h{«color»:»#202335″,»fontFamily»:»stix»,»language»:»ru»}, т.к. sin45°=cos45°{«color»:»#202335″,»fontFamily»:»stix»,»language»:»ru»}

Сообщить об ошибке
Сообщитe об ошибке